Успешно завершён второй этап регистрации оригинального противопаразитарного препарата «Саусалин»

Министерством здравоохранения Республики Казахстан зарегистрирован субстанция оригинального противопаразитарного препарата «Саусалин» (№ регистрационного удостоверения РК-ЛС-5№025086 от 15.07.2021года). Таким образом Карагандинским фармацевтическим заводом успешно зарегистрированы сырье из которого разрабатывается препарат, а также субстанция. На очереди финальный этап - регистрация готовой лекарственной формы.

Новый казахстанский препарат «Саусалин» разработан в АО «Международный научно-производственный холдинг «Фитохимия» на основе биологически активных терпеноидов соссюреи солончаковой (Saussurea salsa (Pall.) Spreng.) и обладает противолямблиозным и противоописторхозным действием. Фармакологически активным веществом Саусалина является сесквитерпеновый лактон цинаропикрин.

Саусалин характеризуется высокой безопасностью при его применении. Как показали три фазы клинических исследований ухудшения общего состояния и самочувствия, побочных эффектов не выявлено. Саусалин не оказывает влияния на экскреторную функцию почек и печени, на состав нормальной микрофлоры кишечника, не обладает местно-раздражающим действием. По результатам доклинических и клинических исследований препарата «Саусалин» установлена эффективность его использования при лечении хронического описторхоза. Саусалин показал сравнительно высокую специфическую активность (97,5%), чем референс-препарат «Бильтрицид» (Bayer, Германия).

Применение препарата «Саусалин» позволяет достичь эрадикации лямблий у 98,6 % пациентов по сравнению с референс-препаратом «Орнисид» («Abdi Ibrahim», Турция).

Способ получения противопаразитарного препарата «Саусалин» защищен Евразийским патентом № 023377.

Препарат «Саусалин, 0,12г таблетки» производится ТОО «Карагандинский фармацевтический завод» на основе наукоемкой оригинальный технологии.

 

 

FaLang translation system by Faboba