Проекты молодых учёных Международного научно-производственного холдинга «Фитохимия» выиграли гранты Министерства образования и науки Республики Казахстан

В декабре 2021 года молодые ученые Международного научно-производственного холдинга «Фитохимия» представили на конкурс МОН РК на грантовое финансирование по научным и (или) научно-техническим проектам работы по фундаментальным и прикладным исследованиям.

В апреле 2022 года по итогам государственной научно-технической экспертизы и согласно решения Национального научного совета по приоритетному направлению «Наука о жизни и здоровье» (протокол №3 от 14 апреля 2022 года) одобрены для финансирования два проекта молодых фитохимиков АР 13067888 «Разработка лекарственных веществ нового поколения на основе растительных метаболитов» (Руководитель: доктор PhD Карима Сейтбекова) и АР13067996 «Разработка растительного иммуномодулятора для профилактики вирусных инфекций» ( Руководитель: доктор PhD Айнур Жумакаева).

В реализации проекта АР 13067888 «Разработка лекарственных веществ нового поколения на основе растительных метаболитов» под руководством доктора PhD Каримы Сейтбековой примут участие перспективные молодые ученые, PhD-докторанты - Габиден Байсаров, Жанар Шаймерденова, Асель Аманжан.

 Идея проекта заключается в разработке лекарственных субстанций на основе фармакологически активных метаболитов растений - сесквитерпенового лактона леукомизина и флавоноида пиностробина. Как известно, низкая растворимость в воде создает трудности для применения новых фармацевтических субстанций на основе растительных соединений. Одним из основных вопросов, решаемых в проекте, является повышение биодоступности слаборастворимых в воде растительных метаболитов. Для решения данной проблемы исполнителями проекта впервые будет проведен направленный твердофазный синтез на основе сесквитерпеновых лактонов и флавоноидов с соответствующими реагентами для получения водорастворимых твердых дисперсий. На основе синтезированных водорастворимых субстанции растительного происхождения будут разработаны новые эффективные лекарственные препараты.

В выполнении проекта АР13067996 «Разработка растительного иммуномодулятора для профилактики вирусных инфекций» под руководством доктора PhD Айнур Жумакаевой примут участие 5 молодых ученых, среди них доктор PhD, докторант PhD, 2 магистра, магистрант. Проект посвящен разработке нового эффективного иммуномодулирующего средства на основе сесквитерпенового лактона растительного происхождения. Планируется изучение специфической фармакологической активности разработанной субстанции в условиях in vitro и in vivo в отношении клеточного и гуморального звеньев иммунного ответа при экспериментальной иммунодепрессии. Результаты исследований нового иммуномодулятора на основе природного сесквитерпенового лактона позволят расширить ассортимент отечественных оригинальных препаратов растительного происхождения для лечения заболеваний, связанных с ослабленной иммунной системой. 

FaLang translation system by Faboba