О посещении Министра индустрии и инфраструктурного развития РК Р.В.Скляр АО «Международный научно-производственный холдинг Фитохимия» и ТОО «Карагандинский фармацевтический завод»

Министр индустрии и инфраструктурного развития РК Р.В.Скляр во время рабочего визита 15 марта 2019 года в Карагандинскую область посетил АО «Международный научно-производственный холдинг Фитохимия» и ТОО «Карагандинский фармацевтический завод». Основное направление Международного научно-производственного холдинга «Фитохимия» - это научно-производственные работы по разработке оригинальных лекарственных препаратов, созданию наукоемких технологий для их производства, соответствующих требованиям международных стандартов GMP и внедрение их в производство.

Во время визита Министр индустрии и инфраструктурного развития РК Р.В.Скляр ознакомился с уникальными инновационными технологиями, внедренными в производственные участки МНПХ «Фитохимия» и Карагандинского фармацевтического завода, такими как: поэтапный контроль качества производства лекарственных препаратов по международным стандартам GMP, углекислотная и жидкостная экстракции лекарственного сырья, препаративная и центробежная распределительная хроматография для разделения и очистки субстанций, псевдоожиженная сушка субстанций оригинальных препаратов и покрытия таблеток оболочкой, которые планируются внедрить на фармацевтических предприятиях республики.
Во исполнение Поручения Президента РК Н.А. Назарбаева №18-01-7.12 от 06.09.2018г. для расширения в Карагандинской области фармацевтического производства, а именно обеспечения выпуска готовой фармацевтической продукции на базе АО «МНПХ «Фитохимия» и Карагандинского фармацевтического завода в г. Караганде организован и функционирует Карагандинский фармацевтический региональный кластер, объединяющий 17 предприятий, участвующих в формировании добавленной стоимости готовой фармацевтической продукции. Карагандинский фармацевтический региональный кластер позволит эффективно и рационально внедрить результаты научно-исследовательских разработок и инновационные технологии в фармацевтическое производство, а также коммерциализировать научные достижения и подготовить квалифицированных специалистов для отечественной фармацевтической отрасли. Для развития данного кластера подготовлена и представлена в Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК программа по инновационным технологиям для развития производства оригинальных лекарственных препаратов на 2020-2022 годы. Данная программа направлена на внедрение в производство инновационных технологий для повышения конкурентоспособности и расширения объема производства оригинальных казахстанских препаратов. Министр индустрии и инфраструктурного развития РК поддержал вышеназванную программу и предложил включить вопросы развития Карагандинского фармацевтического регионального кластера в Дорожную карту по фармацевтике.

FaLang translation system by Faboba