Организация фармацевтического кластера

22 января 2016 года в акимате Карагандинской области под председательством заместителя Акима Карагандинской области А.М. Ахметжанова состоялось подписание Соглашения о создании Консорциума «Фармацевтический кластер».

Постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 июля 2015 года № 535 были утверждены критерии и Правила проведения конкурсного отбора территориальных кластеров.

Акимат Карагандинской области обратился в Правительство РК (№15-7.3794 от 04.09.2015г.) с предложением по созданию и развитию в Карагандинской области фармацевтического кластера, который будет функционировать в форме консорциума для развития отечественной фармацевтической отрасли.

Согласно поручения Заместителя Премьер-Министра РК № 20-49/3650 от 10.09.2015г. в Министерстве образования и науки РК 29 сентября 2015г. состоялось совещание под председательством вице-министра образования и науки РК с участием представителей министерств экономики, инвестиций и развития, юстиции, здравоохранения и социальной защиты, сельского хозяйства Республики Казахстан, по результатам которого принято решение поддержать инициативу Акимата Карагандинской области о создании регионального фармацевтического кластера.

Фармацевтический кластер объединяет предприятия и организации региона, задействованные в производстве лекарственного растительного сырья, разработке и производстве новых лекарственных препаратов и сопутствующих материалов для их производства, в подготовке квалифицированных кадров для фармацевтической промышленности. В кластере примут участие компании, занятые маркетингом и дистрибьюцией фармацевтических препаратов, а также коммерциализацией технологии. В настоящее время в состав участников фармацевтического кластера вошли 17 предприятий, в числе которых: АО «Международный научно-производственный холдинг «Фитохимия», РГП на ПХВ «Карагандинский государственный медицинский университет» МЗСР РК, ТОО «Карагандинский фармацевтический завод», АО «Медицинский университет Астана», Медицинский центр Управления делами Президента РК, ПК «Фирма «Кызыл-Май» и другие.

Необходимый потенциал стать кластерообразующим предприятием и объединить вокруг себя компании, работающие в области медицинской, фармацевтической, сельскохозяйственной науки и образования, фармацевтического производства, а также возделывания лекарственного растительного сырья имеет «Международный научно-производственный холдинг «Фитохимия», который является крупным научно-производственным комплексом, тесно сотрудничающий со всеми вышеприведенными организациями.

Целью создания фармацевтического кластера является эффективное участие предприятий региона в разработке и производстве оригинальной фармацевтической продукции; углубление и расширение интеграции науки, образования и производства; повышение инновационной активности в системе образования и науки; привлечение инвестиций для развития отечественного фармацевтического производства, расширение материально-технической базы предприятий региона; непосредственное участие предприятий в формировании добавленной стоимости продукции, выпускаемой фармацевтическим кластером.

Объем выпускаемой участниками кластера фармацевтической продукции составит более 2 млн. ампул, 150 млн. таблеток, капсул и 2 млн. мягких лекарственных форм в год, по 72 наименованиям отечественных конкурентоспособных лекарственных препаратов.

Участниками кластера подготовлена и представлена в Министерство инвестиций и развития Программа по развитию фармацевтического кластера на 2016 – 2018 гг.

FaLang translation system by Faboba