О перспективах развития Карагандинского ботанического сада

24 июня 2022 г.,

г. Караганда, Казахстан

 

Карагандинский ботанический сад являлся украшением города Караганды со дня его основания в середине 40-х годов XX века. К сожалению, с распадом СССР в начале 90-х годов Карагандинский ботанический сад был в крайне тяжелом и запущенном состоянии.

Понимая необходимость комплексного решения вопроса дальнейшего развития ботанического сада и необходимость его полноценного восстановления для города и области, 21 июня 2022 года зарегистрирована Некоммерческая организация - Корпоративный Фонд «Фонд развития Карагандинского ботанического сада» (далее – Фонд). В состав Попечительского совета Фонда вошли представители Казахского научно-исследовательского института лесного хозяйства и агролесомелиорации, Института ботаники и фитоинтродукции, Международного научно-производственного холдинга «Фитохимия», Совета ботанических садов России РАН. Акимат г. Караганды выступит в качестве соисполнителя. В сотрудничестве с акиматом г. Караганды планируется проведение мероприятий по возвращению статуса особо охраняемой зоны территории ботанического сада.

Основная цель Фонда – реконструкция Карагандинского ботанического сада, его обустройство как научно-исследовательского объекта интродукции и коллекционирования новых видов растений, проведения учебно-просветительской работы. В настоящее время проводятся подготовительные работы по разработке генерального плана ботанического сада.

Общими усилиями мы надеемся вернуть Карагандинскому ботаническому саду роль основного центра по сохранению разнообразия растений в коллекциях ex-situ и экологического просвещения. Кроме того, восстановленный ботанический сад выступит в качестве образцовой организации в области устойчивого развития, продвигая использование экологически чистых материалов и повседневную деятельность с низким уровнем выбросов углерода.

 

FaLang translation system by Faboba