Краеведческая экспедиция «Туған елге тағзым» в АО «МНПХ «Фитохимия»

С 16 по 24 июня 2019 года 33 ученика и 6 педагогов Назарбаев Интеллектуальных школ из городов Шымкент и Уральск приняли участие в исследовательской экспедиции «Туған елге тағзым» по Карагандинской области.

По познавательно-краеведческому проекту «Туған елге тағзым» учащиеся Назарбаев Интеллектуальные школы 18.06.2019г. посетили лабораторную и опытно-экспериментальную базу Международного научно-производственного холдинга «Фитохимия» и производственные участки Карагандинского фармацевтического завода.

Директор Карагандинского фармацевтического кластера Е.Г. Толоконников встречает участников экспедиции «Туған елге тағзым»

Во время экскурсии школьники ознакомились с коллекционными участками природной флоры и лекарственных растений, гербарными листами редких и эндемичных растений, с электронной базой гербарного фонда, биотехнологическими методами сохранения эндемичных видов растений.

Знакомство с растениями на коллекционном участке природной флоры

Главный ученый секретарь Г.К. Мукушева и заведующий лабораторией ботаники и биотехнологии З.К. Шаушеков рассказали экскурсантам о ботаническом саде Международного научно-производственного холдинга «Фитохимия», который имеет 80-летнюю историю и играет значительную роль в становлении и развитии шахтерской Караганды. Прежде всего, ботанический сад как легкие промышленного города вносит огромный вклад в озеленении, благоустройстве региона. Зеленый уголок шахтерского края является важным научно-познавательным центром в изучении биоразнообразия, в сохранении редких, исчезающих и эндемичных видов растений, в интродукции инорайонных деревьев, уникальных видов. Коллекционные участки ботанического сада содержат более 450 видов растений.

Большой интерес у школьников вызвал рассказ заведующего виварием А. Даирова, ознакомившего посетителей с экспериментальными кроликами, хомячками, морскими свинками, крысами, мышами, на которых испытывают новые лекарственные препараты.

Заведующий виварием Даиров А. рассказывает о работе с экспериментальными животными

Ученый секретарь О.В. Морозова, научные сотрудники МНПХ «Фитохимия» и инженеры-технологи Карагандинского фармацевтического завода продемонстрировали все этапы промышленного производства оригинальных лекарственных препаратов: от переработки растительного сырья и получения субстанции до выпуска готовых лекарственных форм.

Заведующая лабораторией Шаймерденова Ж. дает пояснение по готовой фармацевтической продукции
Ведущий инженер Корнеев В. демонстрирует углекислотный экстракт из полыни гладкой
Знакомство с участками капсулирования, псевдоожиженной сушки и покрытия таблеток оболочкой
Ученый секретарь Морозова О.В. рассказывает о лекарственных формах фитопрепаратов

Учащиеся ознакомились с принципами работы уникальных приборов и оборудований, таких как: опытно-промышленные экстракторы, выпарные аппараты, жидкостные и газовые хроматографы, спектральные приборы, перколятор, ректификационная установка по регенерации растворителей, таблет-пресс, установка для капсулирования, блистерная машина, куотер для производства пеллет, микрогранул и покрытия таблеток оболочкой.

Знакомство школьников с ротационным испарителем «PilotVap 50» (Германия) на участке экстракции и призводства субстанции
Ведущий инженер Анаев А. демонстрирует рабочий процесс перколятора П-250 (Российская Федерация)

Следует отметить, что учащиеся 9-го класса Назарбаев Интеллектуальные школы г. Уральска Баянгалиева Дара и Зулхарнаева Асель под руководством члена-корреспондента НАН РК, доктора химических наук, профессора Атажановой Г.А. будут выполнять научный проект по исследованию эфирных масел из растений.

Ученые и специалисты представили экскурсантам развернутые ответы на все интересовавшие их вопросы по выращиванию лекарственных растений, экспериментам над животными, по производству лекарственных препаратов и фиточаев.

По завершении экскурсии учащиеся Назарбаев интеллектуальные школы получили буклеты о Международном научно-производственном холдинге «Фитохимия» и подарочные пакеты с готовой фармацевтической продукцией Карагандинского фармацевтического завода.

Участники краеведческой экспедиции «Туған елге тағзым» в МНПХ «Фитохимия»

FaLang translation system by Faboba