Сотрудничество с Институтом химии растительных веществ им. академика С.Ю. Юнусова Академии Наук Республики Узбекистан (г. Ташкент)

С 25 июня по 3 июля 2019 года в рамках научно-технического сотрудничества между АО «Международный научно-производственный холдинг «Фитохимия» и Институтом химии растительных веществ им. академика С.Ю. Юнусова Академии Наук Республики Узбекистан, г. Ташкент, состоялся научный семинар с участием профессора Михаила Левковича.

Профессор Михаил Левкович прочитал цикл лекций по спектральному анализу природных соединений и практическим технологиям применения ЯМР спектроскопии научным сотрудникам МНПХ «Фитохимия», а также докторантам и магистрантам Карагандинского государственного университета имени Е.А. Букетова.

Цикл лекции: 1. Применение спектрального анализа в исследованиях природных соединений.

Рассмотрены основные типы спектральных исследований строения органических соединений в шкале электромагнитного излучения от 1 нанометра (рентгеноструктурный анализ) до диапазона оптической и колебательной спектроскопии и далее до метрового диапазона – ЯМР спектроскопия. Были рассмотрены механизмы образования цвета в природных объектах, формирование цвета в листьях растений, его трансформации в вегетационном цикле растений. Были рассмотрены преимущества метода ЯМР спектроскопии в исследованиях строения органических соединений в растворе.

2. Основы ЯМР спектроскопии.

Рассмотрены основные принципы ЯМР спектроскопии и связь параметров ЯМР спектров со стереохимическими особенностями молекул природных соединений. Обсуждены основные технологии применения ЯМР спектроскопии в исследованиях структуры природных соединений: спектроскопия ЯМР 1Н-, 13С и методы двумерной ЯМР спектроскопии.

3. Практические технологии применения ЯМР спектроскопии для установления структуры типичных молекул природных соединений.

На примере установления структуры и пространственного строения молекулы кодеина различными методами ЯМР спектроскопии была продемонстрирована практическая значимость основных методов ЯМР спектроскопии и последовательность их применения для установления строения молекул.

4. Глицирризиновая кислота как основа для получения супрамолекулярных комплексов.

Рассмотрены различные модели образования полимолекулярных объединений на основе глицирризиновой кислоты: как самой глицирризиновой кислоты, так и гетеромолекулярных образований глицирризиновой кислоты с низкомолекулярными лекарственными препаратами. Обсуждены возможность и сложности образования классических молекулярных комплексов вида «гость-хозяин» на примере глицирризиновой кислоты и аспирина. Показано, что наиболее вероятным механизмом солюбилизации аспирина и некоторых других низкомолекулярных соединений в присутствии глицирризиновой кислоты является мицелярный механизм захвата этих соединений.

<
Профессор Левкович М.Г. с участниками семинара

FaLang translation system by Faboba